Что такое вакцина от коронавируса, и как она работает?

11 октябрь, 2021 0
Что такое вакцина от коронавируса, и как она работает?
Вакцинация — это простой, безопасный, эффективный способ защиты от инфекционной болезни, а также ее осложнений.
Кому ставят прививку от COVID-19?
В первую очередь вакцинацию проходят для профилактики коронавирусной инфекции: медицинские работники, педагоги, социальные работники, волонтеры, полицейские, люди старше 65 лет, в том числе из группы риска с хроническими заболеваниями, студенты, работники крупных предприятий.

Кому вакцина противопоказана: беременным и кормящим женщинам, детям до 18 лет, при острых инфекционных и неинфекционных заболеваниях в период обострения, при обострении хронических заболеваний, при других индивидуальных противопоказания по здоровью.
Вакцина безопасна и эффективна!

Прежде чем вакцина одобряется для широкого использования, она тщательно проверяется, проводится регулярный мониторинг и отслеживание. Вакцины помогают предотвратить смертельные болезни, а также тяжёлые осложнения и последствия от них. Помимо прочего вакцины обеспечивают лучший иммунитет. Иммунная реакция на вакцины аналогична реакции на естественную инфекцию, но менее опасна. После первой дозы вакцины «Гам-Ковид-Вак» вектор с геном проникает в клетку и помогает вырабатывать антитела. Вторая доза ставится через 21 день, введения которой формируется устойчивый иммунитет, который может сохраняться до двух лет. Как при любой вакцинации, после прививки от COVID-19 могут возникнуть побочные эффекты – это нормальная реакция организма! Это может быть кратковременное повышение температуры, головная боль, слабость или боль в мышцах, суставах, заложенность носа, першение в горле, болезненность, отечность или припухлость в месте укола. Данные побочные эффекты после введения первого препарата не являются противопоказанием к проведению второго этапа вакцинации.
Как проходит вакцинация?
Вакцинацию могут пройти граждане в возрасте старше 18 лет, не имеющие на момент её проведения противопоказаний (признаков острого инфекционного заболевания, а также перенесённого инфекционного заболевания в течение 14-30 дней до вакцинации, противопоказанием является также беременность и кормление грудью).
Вакцинация проводится в 2 этапа. При первом визите вводится 1-й компонент вакцины. Через 21 день вводится 2-й компонент вакцины.

Проходящим вакцинацию пациентам рекомендуется соблюдать все меры безопасности: социальную дистанцию, ношение средств индивидуальной защиты как минимум в течение 42-х дней после введения первой дозы препарата. Это обусловлено тем, что в данный период антитела к COVID-19 ещё отсутствуют.

Переболевшие COVID-19 в течение последних шести месяцев не прививаются.

Алгоритм действий:
1. Заполнение анкеты.
2. Обязательный осмотр врача.
3. Проведение первого этапа вакцинации с разрешения врача.
4. Проведение второго этапа вакцинации с разрешения врача.

При себе иметь паспорт, СНИЛС, страховой полис.

Варианты записи на вакцинацию:
1. Через порталы: https://www.gosuslugi.ru/ и https://talon.zdrav74.ru/.
Выбрать нашу медицинскую организацию и услугу «Вакцинация от COVID-19».

2. При обращении в регистратуру:
- поликлиника № 1 (ул. Дзержинского, 15);
- поликлиника № 2 (ул. Василевского, 85);
- поликлиника № 3 (ул. Пирогова, 7).

Обязательный осмотр врача-терапевта перед прививкой можно пройти:
- поликлиника № 1 (ул. Дзержинского, 15) Кабинет № 236 (введение 1-го компонента)
Кабинет № 213 (введение 2-го компонента)
- поликлиника № 2 (ул. Василевского, 85) Кабинеты № 16, 21, 25, 26
- поликлиника № 3 (ул. Пирогова, 7) Кабинет № 4

Режим работы кабинетов вакцинации от COVID-19:
Поликлиника Кабинет № Понедельник-пятница Суббота
- поликлиника № 1 (ул. Дзержинского, 15) № 240 08:00 – 18:00 09:00 – 14:00